Фонд «Развитие и интеграция искусства и здоровья». ФРИИЗ

Михаил Аввакумов. Графика. Москва

07 октября Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» представляет выставку «Михаил Аввакумов. Графика».

07 октября Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» представляет выставку «Михаил Аввакумов. Графика».

На выставке представлены работы классического диапазона графического искусства: рисунок, гравюра, афиши и плакаты, книжная графика, элементы фирменного стиля (графический дизайн), а также современные произведения в технике авторской эко-сольвентной печати, коллажа и инсталляции. 

Исключительная вариабельность творчества Михаила Аввакумова представлена в тематических разделах выставки многочисленными и разнообразными произведениями, объединенными характерными для художника особенностями: несравненным талантом наблюдателя и великим усердием, с которым он стремится передать объективную сторону вещей и субъективные чувства, которые он испытывает. Рисунки и гравюры Михаила Аввакумова в силу своей высокой эмоциональности не просто отражают природные объекты, но и возводят их в ранг символических образов, помогающих визуальному осмыслению вселенной. Рекламные плакаты и афиши, созданные автором для Союза художников СССР, Союза художников РСФСР, Московской организации Союза художников к юбилейным, персональным и коллективным выставкам художников позволяют проследить богатую историю выставочной деятельности Союза Художников России. Принципы высокого гуманизма, личной и социальной ответственности, всегда волновавшие художника, являются стержневой идеей его социальных плакатов. Именно поэтому созданные в разное время и в разных стилях эти работы не перестают быть актуальными и привлекательными для современного зрителя.

Необычайно интересны произведения последних лет, выполненные в авторской технике. В них объекты играют роль не вещей в пределах обжитого мира, а зародышей фактов и мыслей, источником метафор и философских умозаключений, символически оправданных и вполне понятных. Художник не просто показывает произведения, отражающие его внутренний мир с помощью внешних образов, у зрителя появляется возможность пристальнее вглядеться в свой собственный мир и попытаться изменить общий Мир.

Больше фотографий с выставки тут.

вернуться на главную